来源: 最后更新:22-09-16 02:44:22
缴费免征额
2018年10月1日起,中国内地个税免征额调至5000元。
个税起征点
2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:
1、全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
2、缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数
例:假设小陈的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。
最好听的几首歌古风歌推荐(最好听的几首歌古风歌推荐女生)1、《故人不散》这首歌原创是醉雪和纱朵,纱朵小姐姐的声音真的是
具有历史意义的电视剧(具有历史意义的电视剧排行榜) 天津红桥区有保租房吗 天津红桥区有保租房吗现在 三十而已钟晓芹和陈屿复合了吗(三十而已陈屿钟晓芹离婚片段台词) 2024保运集团医院妇女节健康体检优惠活动一览